Am 28.07.2018

Dörfer zeigen Kunst

23909 Ratzeburg

Alle Ausstellungsorte sind zeitgleich geöffnet – Ausnahmen sind gekennzeichnet. Barrierefreier Zugang besteht zu allen Gebäuden, tlw. allerdings mit Kopfsteinpflaster.

 

Informationen: http://www.doerfer-zeigen-kunst.de

 

Zentrale Eröffnungsveranstaltung am 27.07., 19:00 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Kittlitz, Niendorfer Straße 2b, 23911 Kittlitz

 

23909 Bäk,

Am Dorfgemeinschaftshaus, Dorfgemeinschaftshaus

Natalia Broner-Lipianski – Portrait und Bilder in Bleistift, Öl, Acryl, Porzellanmalerei, Skulpturen/ Christophorushaus-Malgruppe – Christliche Bilder auf Leinwand/ Annette Fabinski – Mischtechniken (Gouache, Aquarell, Acryl, Eitempera)/ Gemeinde Bäk, Martin Fischer – Fotografien – Alte und neue Dorfansichten/ Isabella Lipianski – Postkarten, Aquarelle, Objekte, Keramik/ Jessika Naujoks – Zeichnungen/ Esther Rosenboom – Objekte/ Ebba Sakel – Malerei, Grafik und Skulpturen

 

23919 Behlendorf,

Am Brink 1, Gemeindezentrum „Brinkhuus“

Doris Bartram – Acrylbilder, Mischtechniken/ Montagsmaler Berkenthin – Pastelle und mehr/ Günter Grass – Bilder, Aquarelle/ Bernd Hausmann – Pastell- u. Acrylbilder/ Alberto Kosta – Fotografie/ Stefan Kruse – Grafiken, Illustrationen/ Ingrid Montag – Aquarelle, Acrylbilder, Mischtechniken/ Barbara Müller – Acrylbilder/ Sven Offenbächer – Steinmetzarbeiten, Skulpturen/ Claus Schuster – Acrylbilder, Skulpturen

 

23911 Buchholz,

Dorfstraße 30, Knabjohann’s Scheune

Ausstellungszeit hier nur 28./29.07. sowie 04./05.08.

Elisabeth Beck – Schmuck/ Elsbeth Buchfeld – Malerei und Skulptur/ Maria Büter- – Malerei und Collagen/ Sabine Burmester – Materialbilder/ Christof Müller – Installationen/ Maren Ruf – Freie Malerei/ Angelina Schmitz – Aquarelle/ Klaus-Dieter Sehlcke – Installationen/ Maren Utzolino – Malerei

 

19217 Dechow,

Meiereiweg 1, Gläserne Molkerei

Sandra Bretschneider – Malerei und Mosaiken/ Friedhelm Eickholl – Holzskulpturen/ Ida Gabriele Kühn – Acrylmalerei, Landschaften/ Susanne Peltonen – Malerei/ Jo Petzold – Holz-Druck-Wort-Kunst/ Sabine Römer – Skulpturen, Rauminstallationen/ Gabriele Röttgers – Graphik, Rauminstallationen/ Maria Wilms – Digitale Kunst/ Gerhard Schotte – Skulpturen

 

19217 Demern,

Kirchsteig 2, Petrikirche zu Demern

Leon und Volker Bohlmann – „Ein fotografischer Streifzug“ Tier- und Naturfotografie/ Förderverein der Kirche zu Demern e.V. – Thema: „Fundstücke der Kirchengemeinde Carlow“

 

23911 Einhaus,

Hauptstr. 26a, Dorfgemeinschaftshaus

Janet Brakhoven – Grafiken und Installationen/ Handarbeitsclub Einhaus – Hardangerarbeiten/ Knütteley – Upcycling/ Christiane Meyer – Acrylbilder/ Peer Oliver Nau – Holzskulpturen/ Jürgen Prescher – Bilder und Skulpturen/ Hans J. Stricker – Schnitzereien/ Hartmut Weddig – Fotografien/ Eileen Wulff u. Bartosz Zurowski – „Plein-Air Straßenberg 2018“/ Johannes Wulff und Milan Zurowski – „Kurze von Kurzen – Filmminiaturen“

 

23911 Groß Disnack,

Dörpstraat, Groß Disnack

Jutta Ball-Zanger – Bilder in Acryl auf Leinwand/ Annette Gräper – Töpferarbeiten, Raku und einiges mehr, Gestaltung mit Papier/ Christa Jenkel – Schönes aus Wolle/ Karin Mund – Kreatives aus Beton, Glasmalerei/ Carola Schlender – Filzarbeiten, Zauberhaftes aus Wolle/ Thomas Sydow – Kreative Metallarbeiten

 

23627 Groß Grönau,

Berliner Straße, Ev. Gemeindezentrum

Sonderthema „nebulös!“

Gisela Andres – Malerei/ Siegfried Bausch – Malerei, Skulpturen, Objekte, Installationen/ Ulrike Bausch – Malerei/Jürgen Blenk – Fotografie/ Ursula Blenk – Schmuck/ Marianne Haltermann – Malerei/ Simone Hamann – Malerei/ Dr. Thorsten Philipps – Videoinstallation und Fotografie/ Klaus Schwinge – Malerei/ Kristine Wickert – Malerei/ Peter Wickert – Skulpturen, Bildhauerei

Gastausstellerin: Babette Fischer – Metallobjekte, Holzschnitt, Schmuck

 

23883 Horst OT Neu-Horst,

Alter Gutshof 6, Alter Gutshof

Ursula Braun – Faszination Segeln – Porträtfotografie/ Eleanor Burton – A Mini-Verse – Weltraumeindrücke/ Adil Daaud – Wasser - Malerei in Mischtechnik/ Monica Diamond – Lebenszyklus – Bronzeskulpturen/ Yvonne Hernes-Maraun – Impressionen in Acryl/ Aloys Kötter – Skulpturen aus Holz, Ton und Stein/ Heidrun & Hans Kuretzky – Rilke im Quadrat in Schwarz und Bild im Kreis in Rot: Kalligraphie, Malerei und Steinzeug/ Marianne von Mirbach – Dekorative Bücher, Alben und Kästen/ Käthe Roch – Experimentelle Malerei/ Peter Röhl – Lichtfarben – Fotografien/ Pirkko Roinila & Sven Walter – TonArt - eine Naturtonreihe/ Monika Scheer – Tiere mit Ölfarben gemalt

 

23911 Kittlitz,

Niendorfer Straße 2b, Dorfgemeinschaftshaus

Clara Ahlrich – Zeichnungen/ Undine Cramer – Zeichnungen und Fotos/ Christel Hövelmann-Steiner – Bilder/ Angelika Keusch-Wannags – Acryl-Malerei/ Martina Koch – Bilder und Skulpturen/ Debra Kühl-Mc Gregor – Abstraktion in Öl, Kohle und Stoffen/ Bernd Wannags – Holzskulpturen/ Alexandra Weis – Fotos/ Jolanta Wilk-Kähler – Bilder und Skulpturen/ Marlene Rautenberg – Wildlife Photos

 

19205 Kneese,

Hauptstraße 8A, Dorfgemeinschaftshaus

Christel Brause – Acrylmalerei/ Ramona Stein – Acrylmalerei/ Projektgruppe aus Kneese – Fotoausstellung „Natur und Heimat“/ Handarbeitsclub Kneese – Verschiedene Häkelarbeiten/ Kreativgruppe des Arche-Hof Kneese, LHW Hagenow – Projekte der Hofmaler

 

23911 Mustin,

Dorfstraße 57a, „Uns Dörphuus“

Nicole Denker – Fotographie/ Hella Göller-Gaddah – Malerei/ Mariette Grützmacher – Ölmalerei/ Steffi Grützmacher – Schmuck/ Johanna Kaminsky – Ölmalerei/ Nina Meyer – Fotographie/ Sabine Meyer – Beton-Keramik/ 1.000 und 1ne Naht (Gruppe) – Patchwork

 

23911 Pogeez,

Seeweg, Dorfgemeinschaftshaus

Meinhard Füllner – Fotografie/ Almut Grätsch – Keramik/ Edith Holtz-Raber – Bilder/ Peer Oliver Nau – Holzskulpturen/ Hartmut Rönicke – Objekte

 

23911 Salem,

Seestraße 44, Gemeindezentrum

Rudolf Ambrosius – Ölmalerei auf Leinwand/ Jasmin Andreae – Malerei & Zeichnungen/ Dörthe Ehmke – Quadrate/ Angela Petschull – Afrikanische Objekte/ Kurt Plath – Skulpturen in Holz u. Metall/ Klaus Schneller – Skulpturen & Ölbilder/ Petra Seltz – Öl u. Acryl auf Leinwand

 

23911 Salem,

Seestraße 44, Kulturscheune

Ausstellungszeit nur 11./12.08.

Julia Märker – Fotografie/ Martina Felsky-Seer – Acrylmalerei/ Martin & Andrea Behnke – Fotografie

 

23883 Seedorf,

Dorfstraße, Sporthalle Seedorf

Sabine Duwe – Patchwork/ Textildesign/ Ulrike Lutterbeck – Individuelle Tierportraits/ Heidi Martens – Schmuck/ Jörg Meyerhoff – Metallarbeiten/ Britta Samelin – kreative Handarbeiten/ Margot Schacht – Malen auf Porzellan und Taschen/ Sabine Stecker – Malerei

 

19217 Schlagsdorf,

Neubauernweg 1, Grenzhus Schlagsdorf

Ausstellung im Außenbereich: Manuela Koska – HEIMAT – Menschen in MV – Photographien und Interviews

 

23883 Sterley,

Alte Dorfstraße 35, Kulturzentrum „Alte Schule“

Kerstin Alves – Atelier Tausendschön KA/ Angelika Feldner – Märchenhafte Figuren/ Traudel Fiebig – Acrylmalerei/ Anke Hellberg – Skulpturen/ Karin Henke – Figürliche Keramik und Schmuck/ Ekaterina Klik – Ölmalerei/ Dirk Schröder – Fotografie/ Paul Spath – Acryl- und Aquarellmalerei

 

19217 Thandorf,

Dorfstraße, Dorfgemeinschaftshaus und zweiter Standort

Malerei, Collagen, Raumobjekte, Skulpturen, Weidenflechtkunst, Fotografie, Glaskunst: Olivia Althaus-Apmann – Susanne Köttgen – Dr. Ute Licht – Kerstin Lorenz – Hanne Wilberg – Nils Stöwahse – Anne Auerbach – Nando Kallweit

 

19217 Utecht,

Seeweg, Dorfgemeinschaftshaus Utecht

Ausstellungszeit nur 12.-27.08.

Thomas Biller – Foto Kunst „1 Bild +“/ Johannes Ellmann – Drechselarbeiten „Kleines vom Baum“/ Armin Junghardt – Metallkunst/ Michael Knapp – Großformatige Ölbilder/ Jan Friedrich Vernunft – Bilder, Skulpturen, Fotografie „100 Sonnenaufgänge“/ Katrin Weißkircher – Malerei und Skulpturen „Gedanken gehen spazieren“

Projekte der Utecht-Campower Kinder zum Thema „Indianer“ unter Anleitung von Claudia Ellmann-Lorenz, Dagmar Marienhoff und Renate Hansen

 

23911 Ziethen,

Kirchstraße 21, Pfarrscheune

Vita- Malgruppe: Monika Armgard – Barbara Ast – Gerda Brüggemann – Jutta Büsch – Ursula Jakobs – Margrit Krummrey – Ute Michaelis – Beate Schiffmann – Helga Strobach Arbeiten aus Beton: Kathrin Christiansen – Arbeiten aus Holz: Gerhard Buhr

 

Besondere Veranstaltungen

 

Einhaus, Workshop Holz- Skulpturen ab 26.05.

Mit Hilfe von Säge, Beitel, Hobel etc. werden aus Baumstämmen Skulpturen.

Ort: Einhaus, Parkplatz an der Freizeitwiese

Anleitung: Peer Oliver Nau, 017 43 28 87 83, olivernau@yahoo.de

 

19217 Demern,

Kirchsteig 2, Petrikirche zu Demern

20.07., 19:00 Uhr

Vernissage mit musikalischer Untermalung

Leon und Volker Bohlmann präsentieren ihre Tier- und Naturfotografie

 

19217 Dechow,

Meiereiweg 1, Gläserne Molkerei

28.07., 13:00 Uhr

Vernissage

Die Gläserne Molkerei lädt zu einem kleinen Sektempfang ein. Im Auftakt wird Jo Petzold eine kabarettistische Ringelnatz- Lesung performen als Vorgeschmack auf die Veranstaltung am 12.08.2018

 

23911 Mustin,

Dorfstraße 57a, Dorfgemeinschaftshaus

28.07., 13:00 Uhr

Geführte Radtour mit Archivar Christian Lopau Fahrstrecke ca. 35 km: Mustin – Dechow – Kneese – Kittlitz – Salem – Mustin

Anmeldung: 0151 55 11 73 71

 

23909 Bäk,

Am Dorfgemeinschaftshaus, Dorfgemeinschaftshaus

28.07., 15:00 Uhr

Vernissage mit Begrüßung und Vorstellung der Künstlerinnen und Künstler. Musikalische Begleitung am Klavier.

 

23627 Groß Grönau,

Berliner Straße, Ev. Gemeindezentrum

28.07., 15:00 Uhr

Vernissage

Der Konzertpianist Oliver Bunnenberg eröffnet die Ausstellung mit Wolfgang Amadeus Mozart. Die Künstlerinnen und Künstler werden anwesend sein und gerne Auskünfte geben.

 

23883 Horst OT Neu-Horst,

Alter Gutshof 6, Alter Gutshof

28.07., 15:00 Uhr

Vernissage mit Vorstellung der Künstlerinnen und Künstler sowie erweiterten Ausstellungsräumen. Musikalischer Rahmen: Patrick Farrant (Gitarre) & Simone Daaud (Flöte)

 

23911 Salem,

Seestraße 44, Gemeindezentrum

28.07., 15:00 Uhr Ausstellungseröffnung

 

23883 Sterley,

Alte Dorfstraße 35, Kulturzentrum „Alte Schule“

29.07., 15:00 Uhr

Vernissage – die Künstler stellen sich vor Musikalische Untermalung am Klavier mit Stefanie Prante

 

23911 Einhaus,

Hauptstr. 26a, Dorfgemeinschaftshaus

03.08., 20:00 Uhr

Lesung – Der literarische Freitag „Was Lippen so bekennen...“ Gerda Vorkamp trägt eigene Werke vor mit musikalischem Rahmenprogramm

 

23883 Sterley,

Alte Dorfstraße 35, Kulturzentrum „Alte Schule“

03.08., ab 18:00 Uhr

Langer Kunstabend

 

23909 Ratzeburg,

Fünfhausen 1, Amt Lauenburgische Seen

04.08., 13:00 Uhr

Geführte Radtour mit Archivar Christian Lopau. Fahrstrecke ca. 30 km: Ratzeburg – Behlendorf – Groß Disnack – Pogeez – Einhaus - Ratzeburg

Anmeldung: 0151 55 11 73 71

 

23911 Einhaus,

Hauptstr. 26a, Dorfgemeinschaftshaus

04.08., 14:30-16:30 Uhr

Workshop „Upcycling – aus Alt mach Neu“ für Kinder und Jugendliche (ab 8 Jahren). Aus alten Materialien wird etwas Neues hergestellt. Das Material wird gestellt.

Anleitung: Sabine Böttcher, 045 41 55 21, art@woll-werk.de

Kostenbeitrag: 3 €

 

23911 Kittlitz,

Niendorfer Straße 2b, Dorfgemeinschaftshaus

04.08., 19:30 Uhr

„Davon kann ich ein Lied singen!“

Witzige und berührende Alltagsgeschichten in Liedern Liedermacher Klaus Irmscher, Mölln

Eintritt frei, Spenden gerne

 

23883 Sterley,

Alte Dorfstraße 35, Kulturzentrum „Alte Schule“

05.08., 14:00-18:00 Uhr

Figuren aus Altholz gestalten. Kombiniert mit Drahtgeflecht und Metallspäne sind der Fantasie keine Grenzen gesetzt.

Anleitung: Anke Hellberg, 041 51 83 34 66

Kosten: 25 € inkl. Material

 

23911 Einhaus,

Hauptstr. 26a, Dorfgemeinschaftshaus

11.08., 14:00-17:00 Uhr

Speckstein Gestalten

In diesem Workshop können sich interessierte Kinder und Erwachsene mit dem Bearbeiten von Speckstein bekanntmachen und einem kleinen Stein durch Raspeln, Schleifen und Polieren sein Geheimnis entlocken.

Anleitung: Annikki Glage, 045 41 85 73 84, annikkiglage@web.de

Kostenbetrag: Ki 3 €, Erw 5 €

 

23883 Horst OT Neu-Horst,

Alter Gutshof 6, Alter Gutshof

11.08., 14:00-17:00 Uhr

Herstellung von Schmuckpapier mit Marianne von Mirbach Materialkosten nach Aufwand

 

23909 Bäk,

Badestelle

11.08., 18:00 Uhr

„Offenes Singen“ an der Badestelle Bäk mit Blick auf den Ratzeburger Dom. Anschließendes gemütliches Beisammensein und Grillen.

Veranstalter: Gemeinde Bäk – Anleitung durch Herrn Studiendirektor Holger Martens

 

23911 Einhaus,

Hauptstr. 26a, Dorfgemeinschaftshaus

11.08., ab 19:00 Uhr

10. Einhäuser Kunstnacht

Die musikalisch/kulinarische Reise um die Welt wird fortgesetzt.

Die Ausstellung ist an diesem Abend geöffnet.

Eintritt frei

 

23911 Kittlitz,

Niendorfer Straße 2b, Dorfgemeinschaftshaus

11.08., 19:00 Uhr

LLillyO’nthemallows – das sind Lutz Radecke, Meike Siebert und Olaf Czichotzki Folk/Country & eine Prise Blues. Sie begeistern mit exzellentem Gitarrenspiel, klarem Satzund Sologesang und auch das Akkordeon kommt zum Einsatz. Mal melodisch, mal fetzig geht es englisch, irisch, deutsch musikalisch zur Sache.

Eintritt frei, Spende gerne

 

23919 Behlendorf,

Am Brink 1, Gemeindezentrum „Brinkhuus“

12.08.2018, 14.00 – 17.00 Uhr

Caféhaus-Musik am Klavier

Eintritt frei

 

19217 Dechow,

Meiereiweg 1, Gläserne Molkerei

12.08., 14:00 Uhr

Kabarettistische Ringelnatz- Lesung von Jo Petzold

 

23909 Bäk,

Am Dorfgemeinschaftshaus, Dorfgemeinschaftshaus

18.08., 14:00-16:00 Uhr

Workshop "Tiere zeichnen" mit Ebba Sakel

Max. Teilnehmerzahl 8, Anmeldung bei Frau Lehmann- Baumgart: 0174 95 11 521

 

23919 Behlendorf,

Am Brink 1, Gemeindezentrum „Brinkhuus“

19.08., 14:00-17:00 Uhr

Musik-Café mit dem Behlendorf- Flötett

Eintritt frei

 

23911 Einhaus,

Skulpturenpark an der Freizeitwiese an der B 207

19.08., 14:00 Uhr

Die Holzkünstler stellen ihre Skulpturen vor.

 

23627 Groß Grönau,

Berliner Straße, Ev. Gemeindezentrum

19.08., 15:00 Uhr

Finissage

 

19217 Demern,

Kirchsteig 2, Petrikirche zu Demern

19.08., 18:00 Uhr

Finissage mit musikalischer Untermalung mit dem Schweriner Flötenensemble

Downloads
Logo Fische downloaden
Termine
  • 28.07.2018

    13:00 - 18:00

  • 29.07.2018

    13:00 - 18:00

  • 04.08.2018

    13:00 - 18:00

Preis

Kostenlos

Veranstaltungsort

Kreis Herzogtum Lauenburg

23909   Ratzeburg

Kontakt

Amt Lauenburgische Seen

Fünfhausen 1
23909 Ratzeburg